В Австралии не курят: здесь самая высокая цена за пачку сигарет в мире

31 августа 2018, 16:05
В Австралии не курят: здесь самая высокая цена за пачку сигарет в мире
Австралия продолжает бороться с курением. Страна в очередной раз повысила налог на табак – на 12,5 процентов. Теперь пачка австралийских сигарет стоит 27 местных долларов.

В пересчёте на рубли это — около 1300. На данный момент выше ценника на упаковку, состоящую из 20 сигарет, в мире нет.

При этом в следующие два года Австралия планирует ещё дважды повысить налог на табак. Каждый раз — снова на 12,5 процента.

Таким образом власти страны борются с курением. Они следуют рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Там говорят, что именно повышение налога на табак и табачные изделия является самым эффективным способом отбить у детей желание закурить первую сигарету.

Такая борьба с курильщиками ещё и экономически выгодна стране: в прошлом году бюджет Австралии получил порядка 617 миллиардов рублей за счёт табачного налога. К 2020 году эта цифра должна увеличиться примерно на треть.

Так что курить в Австралии не только вредно, но и крайне дорого. Лучше серфингом заниматься – и денег платить не надо за волну, и здоровью польза. 

Где пока ещё дешёвые сигареты, так это в Индонезии. Там даже есть двухлетний малыш, который выкуривает по две пачки в день. Не верите? Его даже сняли на видео.