В лондонское небо запустят гигантского надувного мэра в бикини

30 августа 2018, 17:47
В лондонское небо запустят гигантского надувного мэра в бикини
РИА Новости
В рамках акции протеста против мэра Лондона Садика Хана в выходные в небо запустят его надувную копию в жёлтом бикини. До этого над Лондоном парил огромный "младенец Трамп".

Гигантскую надувную фигуру мэра Лондона Садика Хана запустят в эти выходные в Вестминстере. Организаторы акции протеста против действий мэра и возросшего уровня преступности в столице Великобритании уже получили разрешение на запуск 9-метрового надувного Хана.

Более 3 000 человек пожертвовали 58 000 фунтов стерлингов (75 500 долларов США) для финансирования запуска воздушного шара, на котором изображен мэр, одетый в маленькое жёлтое бикини.

Организатор акции протеста Янни Бруэр, который называет себя защитником британской свободы слова, запустил краудфандинговую кампанию. Он решил, что раз лондонские власти разрешили полёт над столицей "младенцу Трампу" (его запускали в Лондоне в июле во время визита президента США Дональда Трампа), то почему бы не запустить мэра в воздух?

На странице краудфандинговой кампании, Бруэр написал:

"Давайте сделаем "Baby Khan" и посмотрим, распространяется ли свобода слова на всех, и одобрят ли это господин Хан и Лондонская Ассамблея."

Бруэр, который создал на Facebook группу "Сделаем Лондон снова безопасным" ("Make London Safe Again"), говорит, что Садик Хан делает слишком мало, чтобы предотвратить насильственные преступления в Лондоне.

"При Садике Хане мы видели, как преступность достигла небывалого уровня. Люди в Лондоне не чувствуют себя в безопасности, и они действительно не в безопасности... Хватит с нас Хана,"

- говорит Янни Бруэр.

Он добавил, что оставшиеся деньги "будут использованы для продолжения кампании по отстранению Садика Хана от должности, а также для защиты свободы слова."

За последние 3 года в Лондоне участились преступления с применением холодного оружия, но полиция утверждает, что всё под контролем. В июне Садик Хан опубликовал новую стратегию по борьбе с подобными преступлениями и пообещал сделать всё возможное, чтобы убийства прекратились.