Бан для котиков - в Новой Зеландии запретят домашних кошек из-за птиц

30 августа 2018, 12:22
Бан для котиков - в Новой Зеландии запретят домашних кошек из-за птиц
В деревне Омауи в Новой Зеландии владельцы кошек должны будут стерилизовать, микрочипировать и регистрировать своих питомцев в местных органах власти. Всё это ради спасения диких птиц.

В маленькой деревне в Новой Зеландии котики окажутся вне закона. В Омауи будет действовать инициатива Environment Southland: владельцы кошек должны будут стерилизовать, микрочипировать и регистрировать своих питомцев в местных органах власти. Кошкам также запретят разгуливать по округе. Так экологи хотят защитить диких птиц от маленьких пушистых убийц.

План действительно радикальный: после смерти зарегистрированного кота, нового заводить запрещено. Планируется, что в скором времени в Омауи не останется ни одной кошки. Экологи уверены, что так будет лучше - кошки несут отвественность за гибель миллиардов птиц, насекомых, рептилий и млекопитающих каждый год. 

Согласно плану, любой котовладелец должен зарегистрировать любимца до конца октября 2018 года. Любой, кто не соблюдает предложенные правила, получит уведомление. Если он не чипирует кота и отпускает его погулять на воле, то чиновники обещают забрать у него животное - но это, по словам властей, "только в качестве абсолютного последнего средства".

"Мы не ненавидим кошек, но мы хотим, чтобы окружающая нас среда была богатой дикой природой",

- говорит Джон Коллинз, председатель Благотворительного фонда Omaui Landcare.

Жители Омауи пообещали противостоять новой правительственной программе. Они сказали, что были "шокированы" и "обмануты" предложенным запретом. Кто-то сравнил это предложение с "полицейским государством".

Проблема бродячих и диких кошек не уникальна для Омауи. Учёные-экологи уже давно предупреждают о влиянии диких и уличных кошек на глобальную экосистему: котики входят в число 100 худших "инвазивных видов" в мире. Эта проблема особенно остра в районах с чувствительными экосистемами, таких, как Новая Зеландия. Экологи уверены, что любители кошек во всем мире должны принять "другой подход" к животным - их нужно кастрировать и содержать только дома. А если и выводить погулять, то только на поводке.

Точное количество кошек в мире назвать невозможно, но в США насчитывается около 86 миллионов домашних кошек. И они ежегодно убивают до 4 миллиардов птиц и 22 миллиардов млекопитающих. В Великобритании около 55 миллионов птиц ежегодно становятся жертвами котиков. В Австралии с 2015 года реализуются инициативы по выбраковке котов (диких и домашних без чипа). Там уже рассматривают вопрос о введении национального комендантского часа для домашних кошек. Защитники животных выступают против большинства подобных мер - в Квинсленде предлагали 10 долларов за кошачий скальп, что вызвало гнев зоозащитников.