Хватит пить все подряд: детям запрещают кофе и энергетики

30 августа 2018, 10:35
Хватит пить все подряд: детям запрещают кофе и энергетики
Если мамины запреты не работают, то в дело вступают власти. Правительства стран заботятся о подрастающем поколении. В Южной Корее детям нельзя кофе, а в Англии - энергетики. Все во благо.

Южная Корея намерена запретить продажу кофе в школах, чтобы продвигать более здоровое питание среди учеников и учителей.

По словам министерства продовольствия и безопасности пищевых продуктов, к 14 сентября все торговые автоматы и закусочные киоски в начальных и средних школах прекратят продавать продукты, содержащие кофе. Потом во все учебные заведения министерство направит ревизоров. Они дополнительно проверят, что ничего запретного в школах не осталось.

Многие ученики пьют кофе или энергетические напитки, которые уже под запретом, чтобы оставаться внимательными. Так они пытаются преуспеть в условиях высокой конкуренции и в требовательной системе образования Южной Кореи. От кофе у них повышается сердцебиение, начинается расстройство сна и нервозность.

Южнокорейцы выпивают в среднем 181 чашку кофе в год. Это больше, чем в Великобритании - 151 чашка на человека.

Британцы кофе пока что не запрещают, в своей стране они объявили войну энергетикам. В них высокое содержание кофеина и сахара. От сладкого дети жиреют, а из-за кофеина становятся гиперактивными, не спят, страдают из-за нарушений сна и болей в желудке. Продажа энергетиков детям и подросткам будет запрещена не только в школах, но и во всех розничных сетях.