Большой Ким следит за тобой - КНДР использует пропаганду уже в Европе

29 августа 2018, 16:43
Большой Ким следит за тобой - КНДР использует пропаганду уже в Европе
РИА Новости
Житель Северной Ирландии ради интереса поймал короткую волну из Северной Кореи. Но государство Ким Чен Ына сработало отлично. Добрые корейцы прислали в Ирландию целую коробку с пропагандой.

Джордан Хейберн из Северной Ирландии любит радио. Однажды он ради интереса поймал короткую волну государственного радио Северной Кореи. После того, как он послушал трансляцию "Голос Кореи", то решил отправить на станцию отчёт о приёме сигнала - это распространено среди радиолюбителей, простая формальность и вежливость.

"У меня появилась мысль связаться с ними, когда мой друг сказал, что, если бы я отправил им подтверждение получения посылки, я мог бы получить что-то вроде карточки подтверждения прослушивания станции и другие ништяки",

- сказал Хейберн.

С интернетом в Северной Корее трудновато, поэтому Джордан решил написать в КНДР бумажное письмо. Поначалу он переживал, что на почте в Северной Ирландии ему скажут, что не могут это отправить. Но почтальон только и сказала, что нечасто встречает письма в Пхеньян. 

После этого он жил спокойно, но потом почтальон принёс ему посылку - подарок из дружественного государства Ким Чен Ына. Там были газеты и журналы, книга отца Ким Чен Ына - Ким Чен Ира и даже расписание англоязычных радиотрансляций "Голоса Кореи". А ещё была записка, в которой говорилось: "Здесь, в Пхеньяне, жарко. Погода очень жаркая из-за высокой температуры и непрерывного дождя". Ещё в ней спрашивали, хороший ли у Джордана интернет, и благодарили за то, что он слушал "Голос Кореи".

Такого подарка не ждал не только Джордан, но и почтовое отделение в его родном городке Арме. Когда сотрудники увидели посылку, адресованную ему из Пхеньяна, они не на шутку перепугались.

Среди других предметов в пачке была открытка, подтверждающая получение отчёта Джордана (как и говорил ему его друг) и изображение горы Пэкту - считается, что она священная, и там родился сам Ким Чен Ир.