Улыбайтесь, на вас смотрят козы: они распознают эмоции и любят счастливых людей

29 августа 2018, 13:14
pixabay.com
Распознавать, какое у человека настроение, могу не только лошади и собаки. Козы с этой задачей тоже справляются. И предпочитают они подходить к тем, кто выглядит счастливым.

Ученые из лондонского университета королевы Марии проверили коз на способность распознавать человеческие лица и эмоции, которые они выражают. Парнокопытные с задачей справились. В ходе исследования выяснилось, что козы отдают предпочтение счастливым людям.

Результаты эксперимента доказывают, что многие животные способны считывать настроения людей по выражению лица. Раньше такую способность приписывали только давним человеческим компаньонам - собакам и лошадям.

В ходе эксперимента козам показывали черно-белые фотографии. На одной человек улыбался, а на другой хмурился. Счастливых животные выбирали намного охотнее.

Правда, это происходило, только когда фотография с улыбающимся лицом была помещена справа. Если "счастливые" фото были размещены слева, козы никому не отдавали предпочтение. Исследователи считают, что это происходит потому, что животные используют одну сторону своего мозга для обработки информации. Возможно, левое полушарие обрабатывает только положительные эмоции, а может, это правое избегает сердитых лиц.