Ах, эта свадьба! Как материковые китайцы обманывают гонконгцев и зачем

29 августа 2018, 10:37
Ах, эта свадьба! Как материковые китайцы обманывают гонконгцев и зачем
pixabay.com
Молодые и наивные жители Гонконга попадаются на удочки мошенников. Сами того не ведая, они заключают настоящие браки с совершенно незнакомыми людьми. Что это за новый вид обмана и кому это выгодно?

Девушка из Гонконга приехала на материковый Китай и там вышла замуж за совершенно незнакомого ей человека. О том, что свадьба настоящая, она даже не подозревала. На самом деле она хотела стать организатором свадеб, а ей, наивной, сказали, что для того, чтобы пройти обучение, надо принять участие в свадебной церемонии и сыграть роль невесты. Она и сыграла. Вот только документ о браке оказался настоящим.

О том, что её развели, девушка узнала, только вернувшись домой в Гонконг, когда обратилась за юридической консультацией. Полиция ей помочь ничем не смогла, потому что не нашла доказательств совершения преступления. Под венец шла добровольно? Да. В любви и верности клялась? Тоже да. Теперь девушке придется подавать на развод, но кто и, главное, где её муж, она не имеет ни малейшего понятия.

Такие случаи с молодыми гонконгцами происходят уже не первый раз, страдают не только девушки. В мае молодой человек хотел стать учеником визажиста, но компания уговорила его пойти учиться на организатора свадеб. Дальше события развивались точно также: постановочная свадьба с незнакомкой, а документ настоящий.

Такие свадьбы - новый вид брачного мошенничества. Жители материкового Китая, вступая в брак с партнером с Гонконга, могут подать документы на получение гонконгского паспорта и на получение статуса постоянного резидента специального административного района КНР.