В Таджикистане надгробные плиты будут одинакового размера - все покойники равны

28 августа 2018, 19:40
В Таджикистане надгробные плиты будут одинакового размера - все покойники равны
pixabay.com
Власти Таджикистана ограничивают не только размах традиционных празднований и обрядов, но и размер надгробий. Плиты и памятники теперь должны быть все стандартными - больше нельзя. Зачем это всё?

В Таджикистане на всех кладбищах страны теперь применяется единый стандарт для надгробий. По новым правилам, горизонтальная плита не должна превышать 1,5 метра в длину, 1 метр в ширину и 50 сантиметров в высоту, а вертикальный памятник не может быть выше метра, толще 10 см и шире 50 сантиметров.

Сейчас ведется работа с населением: народу поясняют что это за ограничения. Стандарты для надгробий введены для того, чтобы никто не смог показать другим, какой он или его родственники были богатые. Помпезность на кладбищах ни к чему.

Власти Таджикистана ещё в прошлом году решили запретить гражданам демонстрировать всем подряд свое материальное превосходство. Но тогда речь шла о живых. По закону "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов" нельзя устраивать пышные гуляния на годовщины госпредприятий и учреждений; в честь рождения детей можно забивать только определенное количество овец: если мальчик, то две, а если девочка - одну. Множество традиционных обрядов, связанных с рождением ребёнка (первая стрижка, сорок дней после рождения), разрешено праздновать только дома, в тесном кругу семьи. Никакого забоя скота и приглашения деятелей искусства. Семьям рекомендуется вкладывать сэкономленные деньги в обучение и развитие детей.

Теперь вот добрались и до покойников. По мнению властей, эта мера, так же как и ограничение многочисленных традиционных похоронных обрядов, освободит семьи от финансового бремени.