У побережья США нашли глубоководный коралловый риф. Ему тысячи лет

28 августа 2018, 15:33
У побережья США нашли глубоководный коралловый риф. Ему тысячи лет
В Южной Каролине учёные из проекта Deep Search 2018 обнаружили гигантскую древнюю систему глубоководных коралловых рифов. Эксперты называют её уникальной. Говорят, что такого никогда не видели.

В США проект Deep Search 2018 создали, чтобы исследовать глубоководные экосистемы юго-восточного побережья Америки - от Вирджинии до Джоржии. В команду проекта входят учёные из Национального управления океанических и атмосферных исследований, Бюро управления океанической энергией и геологической службы США. Они и нашли у берегов Южной Каролины систему глубоководных коралловых рифов, о существовании которых никто даже не подозревал.

Открытие кораллового рифа основывается на исследованиях учёных, работающих на борту Okeanos Explorer, которые нанесли на карту сотни глубоководных курганов. Курганы, оказывается, образованы этой огромной системой кораллов.

Исследователи говорят, что эта древняя цепь коралловых рифов, протяжённостью 136 километров, расположена в 257 километрах от берега. Отчасти поэтому находку называют "невероятной и удивительной" - обычно кораллы растут недалеко от берега, потому что на небольшой глубине до них доходит солнечный свет, и там много водорослей. Ведущий учёный проекта Deep Search 2018, доктор Эрик Корд, сказал, что "никогда не видел ничего подобного".

Открытие этой удивительной системы глубоководных коралловых рифов поможет не дать администрации президента США Дональда Трампа отменить запрет на морское бурение, которое наносит непоправимый ущерб океанским экосистемам.

Учёные уверены, что эта коралловая система должна быть защищена от разработки нефти и газа - она будет играть решающую роль в региональном рыболовстве. По данным экологической группы Oceana, более 140 муниципалитетов публично выступили против морских буровых работ в Атлантике. Министр внутренних дел США Райан Зинке неоднократно заявлял, что любая аренда площадей для морского бурения будет сопровождаться проверкой выполнения условий безопасности экосистем. Так что древний коралловый риф спасёт много морских животных.