Германия идёт на сближение с США – с пивом и колбасками

25 августа 2018, 14:04
Германия идёт на сближение с США – с пивом и колбасками
Год Германии впервые придёт в США. На это ФРГ готова потратить 20 миллионов евро. Таким образом американцы и немцы должны снова сблизиться, несмотря на политические разногласия между странами.

Проходить всё будет под лозунгом "Wunderbar together", что переводится как "Прекрасно вместе". Причём первое слово в словосочетание – на немецком языке, а второе – на английском.

В период с 3 октября по ноябрь следующего года планируется более тысячи мероприятий. Бюджет для этого немаленький – 20 миллионов евро. Он превысит траты в прошлые годы на подобные инициативы в других странах аж в четыре раза.

Программа года Германии в США будет включать в себя в том числе кинопоказы и дискуссии. Но этим немцы не ограничатся. Для молодого поколения, например, организаторы готовят школьные мастер-классы по лепке скульптур в стиле Баухаус.

А для тех, кто хочет оторваться (и кому исполнился 21 год), будут шумные вечеринки с традиционным немецким пивом и колбасками. Обещают, что пенного хватит на всех.

По словам министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса, США и Европа всё дальше отдаляются друг от друга. При этом Вашингтон остаётся самым близким партнёром для Берлина вне Евросоюза.

"Поэтому мы впервые организовываем год Германии в США",

- подчеркнул Маас.

С тех пор, как пост президента США занял Дональд Трамп, отношения между Вашингтоном и Берлином шли не так гладко. Германии, в частности, не нравится протекционистская экономическая политика Трампа. Кроме того, ФРГ критикует США за выход из международного соглашения по климату и иранской ядерной программы.

Маас теперь хочет перезагрузить отношения между двумя странами и взглянуть на них по-новому. Год Германии в США должен при этом установить диалог с американцами на эту тему, причём не только в крупных городах, но и в отдалённых частях Америки.

"Мы хотим создать возможность, при которой многие люди живьём увидят, как сильно мы (народы двух стран) всё ещё связаны",

- заявил Маас.