Конгресс США рассекретил доклад о вмешательстве России в американские выборы

27 апреля 2018, 19:19
Конгресс США рассекретил доклад о вмешательстве России в американские выборы
РИА Новости
Конгресс США опубликовал доклад о том, что Россия с 2015 года вмешивалась в президентские выборы в США через социальные сети, кибератаки и государственные СМИ. Го смотреть, Трамп уже запостил.

27 апреля Конгресс США опубликовал доклад, в котором представлены обвинения России во вмешательстве в президентские выборы в Америке в 2016 году. 

Комитет, который занимался расследованием, опросил 73 свидетеля, провёл 9 слушаний и брифингов, проанализировал около 308 000 документов и вызвал 20 свидетелей для дачи показаний.

В рассекреченном докладе указано, что Россия оказывала влияние на проведение выборов президента в США через социальные сети, государственные СМИ. Россия также устраивала массированные кибератаки.

В докладе отмечается, что доказательств сговора между Россией и Дональдом Трампом по организации его президентской кампании так и не нашли. Трамп уже отреагировал на эту радостную для него новость в Twitter.

"Отчёт комитета по разведке только что вышел. «Никаких свидетельств», что кампания Трампа «вступила в сговор, координировалась или действовала сообща с Россией». Кампания Клинтон заплатила за компромат, полученный из России - вау! Тотальная охота на ведьм! Должна закончиться сейчас!"  

В одной из частей документа указано, что комитет палаты конгресса США обеспокоен продолжением мероприятий со стороны России по подрыву западных демократий.

Россия опровергает все обвинения во вмешательстве в предвыборные кампании других государств, в том числе, США.