С теми, кто демонстрирует свое богатство, люди дружить не хотят. Ну, а сами-то?

20 августа 2018, 19:37
С теми, кто демонстрирует свое богатство, люди дружить не хотят. Ну, а сами-то?
pixabay.com
Ученые выяснили, что люди стремятся показать свой статус с помощью дорогих вещей и считают, что это делает их привлекательнее. Но дружить они хотят с теми, кто выглядит попроще. Что за парадокс?

Исследователи из Национального университета Сингапура решили изучить, как влияют дорогие статусные вещи на желание других людей подружиться с их обладателями. Для этого ученые провели ряд экспериментов. Участники опроса должны были представлять разные ситуации из жизни и решать, в чем они пойдут на мероприятие и с кем захотят подружиться. На выбор были комплекты "дорого-богато" и "обычно".

В первом эксперименте ученые опрашивали 125 добровольцев из престижного района. Они дружно представляли, что едут на свадьбу и хотят там завести новые знакомства. Но для начала им нужно было решить, на какой машине они поедут: подороже или попроще. Около 65 процентов участников выбрали первый вариант. Но при этом эти же люди решили, что сами охотнее завяжут дружбу с тем, кто приехал на обычной машине, без выкрутасов.

Во втором эксперименте участвовали 150 человек. Ситуация для них: переезд в другой город и посещение местной вечеринки. Выбирать нужно было, какие часы надеть - дорогие или простые. И снова: люди чаще выбирали для себя статусные часы, считая, что это сделает их более привлекательными в глазах возможных друзей. Но сами опрашиваемые всё-таки хотели чаще дружить с теми, у кого простые часы.

Та же история и с одеждой. В этом эксперименте участвовало 202 человека. Они выбирали для пикника футболку с названием статусного бренда или вариант подешевле. Уже можно догадаться о результате: 76 процентов решили надеть дорогую вещь, но 60 процентов при этом хотели дружить с людьми в простой одежде.

Однако ещё один эксперимент показал, что для деловых контактов люди выбирают тех, у кого всё подороже. В нем 251 доброволец снова ехал на воображаемую свадьбу на дорогой или простой машине. Для дружбы 92 процента из группы выбирали тех, кто "попроще", а сами решали разъезжать на дорогих машинах. Для деловых отношений же как у себя, так и у потенциального партнера участники хотели видеть дорогое авто.

Такой выбор (для себя вещи подороже, а для потенциального друга попроще) ученые назвали "парадоксом статусного сигнала". Это значит, что свой собственный статус люди стремятся повысить, но дружить предпочитают с теми, у кого статус ниже.