Snapchat заберёт лицо и душу: соцсети заставляют людей ненавидеть свою внешность

20 августа 2018, 17:45
Snapchat заберёт лицо и душу: соцсети заставляют людей ненавидеть свою внешность
pixabay.com
На селфи с фильтрами личико выглядит лучше, чем без них. Но редактирование себя на фото для соцсетей может быть чревато психическим расстройством. Пластические хирурги тут не помогут, нужно лечиться.

В пластической хирургии новая тенденция, а может и новое психическое расстройство. Люди приходят к хирургам, чтобы изменить свою внешность. Однако в качестве "образца" они показывают теперь не фотографии знаменитостей, мол, хочу губы как у Анджелины Джоли, а самих себя. Только собственные фото уже отредактированы фильтрами приложений. Причем таких людей всё больше. 

Психологи дали этому явлению название "Snapchat dysmorphia". Разбираемся по порядку, что это.

Что такое Snapchat

Snapchat - это приложение, которое позволяет обмениваться сообщениями, фотографиями и видеороликами. В нём можно установить время для просмотра сообщения: оно появится у получателя на определённый период, а потом исчезнет.

Но привлекает пользователей не только то, что фоточки удаляются, оберегая их конфиденциальность, а фильтры для фото. Хочешь, прилепи свой рот и глаза к морде мопса, хочешь - веночек сияющий на голову. Но главное - фильтр сделает глаза побольше, щёки поменьше, освежит цвет лица. В общем, быстро и безболезненно можно получить на фото улучшенную, если не идеальную, версию себя. Раньше ретушь была доступна только для моделей и знаменитостей - их фотографии обрабатывали профессиональные фотографы. Теперь это под силу каждому.

Snapchat - не единственное приложение, которое позволяет самостоятельно слепить из своей фотки неземную красоту. Есть ещё Facetune, в Instagram теперь тоже можно так сделать, а в смартфонах корейских фирм есть специальная фича для идеального селфи в приложении камеры.

Что такое dysmorphia

По-русски это - дисморфофобия. При этом психическом расстройстве человек испытывает чрезмерное беспокойство из-за дефектов тела. Недостатки могут быть и реальными, и вымышленными. Части тела, вызывающие недовольство, могут быть совершенно нормальными, по мнению других людей. Но их обладатели будут страдать и считать, что они ужасные. Люди с таким расстройством часто прибегают к помощи пластических хирургов. Однако даже после операций они обычно не считают себя красивыми, что-то опять не так, как надо. Из-за вечной неудовлетворенности какой-то своей частью люди, страдающие дисморфофобией, могут доходить до самоубийства. До 80 процентов больных задумывались о том, чтобы свести счеты с жизнью, а 24-28 процентов переходили к делу. 

У дисморфофобии есть крайнее проявление: некоторые люди имеют навязчивое убеждение, что их тело "неполное" с четырьмя конечностями, но все встанет на свои места после ампутации. В 2000 году стало известно о хирурге по имени Роберт Смит. Он ампутировал конечности людям, страдающим от такого проявления психического заболевания, от которых отказались все другие хирурги. Врач соглашался пойти на операцию только потому что, один из его пациентов уже пытался убедить друзей стрелять в одну из его конечностей. Смит счёл, что куда безопаснее провести операцию, чем допустить преступление или позволить пациенту лечь на железнодорожные пути.

Результаты пластической хирургии могут вызвать ещё большее недовольство собой. Так что врачи рекомендуют не исправлять внешность и уж тем более не ампутировать конечности, а пройти курс психотерапии. Но беда в том, что хирургам редко удается распознать, кто к ним пришел: человек, который хочет просто подтянуть веки, или больной дисморфофобией, который одержим недостатком своей внешности.

Как всё это связано

Поскольку отредактированные образы становятся нормой в социальных сетях, то и в реальной жизни меняется понятие привлекательности. Стандарт красоты, который устанавливается из-за этих фильтров, слишком высок и вообще бывает недостижим. Чаще всего пациенты просят поправить форму носа, подтянуть веки, откорректировать линию роста волос и вообще сделать лицо более симметричным. 

Это может повлиять на самооценку и вызвать дисморфологическое расстройство. В 2015 году американская академия лицевой пластики и восстановительной хирургии отмечала, что некоторые пациенты приходят к хирургам с просьбой сделать так, чтобы они выглядели лучше на селфи. Но в прошлом году количество желающих лечь под нож ради хорошей фотки увеличилось аж до 55 процентов от общего числа.