Недостаточнно гейский для Австрии - подростку из Афганистана отказали в убежище

20 августа 2018, 14:49
Недостаточнно гейский для Австрии - подростку из Афганистана отказали в убежище
Юноше из Афганистана Австрия отказала в убежище из-за сексуальной ориентации. Чиновники уверены, что он не гей - где одежда, походка и поведение гея? Не обмотан радужным флагом с блёстками - не тру.

18-летний подросток из Афганистана в конце апреля подал заявление в Австрии о получении политического убежища на основании возможного преследования на родине из-за своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Чиновники из Нижней Австрии отклонили его прошение, потому что посчитали его "недостаточно геем" - он не ведёт себя как стереотипный представитель ЛГБТ-сообщества.

"Ни ваша походка, ни ваше поведение, ни ваша одежда не дают ни малейшего указания на то, что вы можете быть геем. Отчёты показывают, что вы часто ссорились с соседями по комнате. У вас явно есть потенциал быть агрессивным, чего нельзя было бы ожидать от гомосексуала",

- говорится в решении чиновников из Нижней Австрии. Документ содержит более сотни страниц.

Image result for andrew scott gif nora

Австрийские чиновники также посчитали, что гей не может не иметь много друзей в чужой стране - а у подростка друзей в Австрии практически не было.

"Разве гомосексуалы не склонны к общению?",

- сказано в докладе.

И хотя в Австрии гораздо более дружелюбны к геям, чем в Афганистане, ЛГБТ-беженцы часто сталкиваются с проблемами, потому что чиновникам бывает сложно доказать, что на родине им действительно грозит смертельная опасность.

Патрик Дерр, который управляет немецкой государственной программой для ЛГБТ-беженцев Queer Refugees, назвал решение по делу афганского подростка "скандальным проступком".

"Здесь только и остаётся, что качать головой",

- сказал он.