Давно не виделись: семьи из КНДР и Южной Кореи воссоединились на краткий срок

20 августа 2018, 9:53
Давно не виделись: семьи из КНДР и Южной Кореи воссоединились на краткий срок
Video screenshot/ Vimeo
Северная и Южная Кореи сближаются. КНДР организовала первую за три года встречу для родственников, которых 70 лет назад разлучила война. Вместе они проведут всего три дня.

Южная и Северная Кореи сегодня начали неделю воссоединения семей, которых разлучила Корейская война в 1950-53 годах.

Десятки южнокорейцев уехали в понедельник утром из прибрежного города Сокчхо в Северную Корею на курорт Кумган. Там их уже ждут северокорейские родственники.

Всего в КНДР на встречу с родственниками поехали 89 южнокорейцев и около 300 сопровождающих лиц. Участникам мероприятия уже далеко за 70, в группе есть даже 101-летняя женщина – она старше всех. Поэтому на встречах за ними будут присматривать медицинские работники.

Это временное воссоединение. Разлученные семьи проведут вместе три дня. За это время они встретятся не менее шести раз. Первая встреча членов семей с Севера и Юга будет проходить в формате группового обеда. Это первое мероприятие такого формата за последние три года. Последние встречи для родственников проводились в 2015 году, а потом отношения между странами испортились. В конце недели группа из Северной Кореи также поедет в Южную, чтобы повидаться с семьями.

Договоренность о проведении встреч для разлученных войной семей была достигнута на апрельском саммите. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провели переговоры и подписали совместную декларацию о денуклеаризации и сближении стран.