У – устойчивость! Эксперты пояснили за санкции и российскую экономику

18 августа 2018, 17:06
У – устойчивость! Эксперты пояснили за санкции и российскую экономику
Экономика России хорошо справилась с санкциями, объявленными в апреле, сообщило международное рейтинговое агентство Fitch. Организация сохранила рейтинг страны на уровне "BBB-" с позитивным прогнозом.

Российская экономика хорошо справилась с новым пакетом санкций США, объявленных в апреле этого года, хотя изначально ограничительные меры привели к определённой нестабильности. Об этом говорится в пресс-релизе американского агентства Fitch, опубликованном 17 августа.

Агентство сохранило рейтинг России на уровне "BBB-" (средний уровень надёжности) с позитивным прогнозом по итогам пересмотра. При этом эксперты отметили сильный баланс, надёжные внешние финансы и заслуживающую доверия макроэкономическую политику России.

Ожидается, что рост ВВП в стране достигнет 1,8 процента по итогам года. В следующем году, однако, он замедлится до 1,5 процента. В 2020 году подъём усилится до 1,9 процента.

По мнению экспертов Fitch, налогово-бюджетная политика российских властей остаётся разумной и согласуется с макроэкономической стабильностью, сокращением зависимости от нефтяной отрасли и восстановлением буферных бюджетных сбережений.

В нынешнем году зависимость российской валюты от цен на нефть стала слабее. Гибкость обменного курса же поддерживает способность России снижать эффект от внешних ударов, говорится в пресс-релизе.

На подходе очередные американские санкции, которые пройдут в два этапа. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, финансовая система страны устойчива и поддерживается в надлежащем состоянии. Поэтому какие-либо рассуждения в связи объявлением новых ограничительных мер против Москвы неуместны.