Швейцарцам надоело, что луга топчут гигантские коровы: теперь от них избавятся

14 августа 2018, 19:47
Швейцарцам надоело, что луга топчут гигантские коровы: теперь от них избавятся
pixabay.com
Фермеры тратят слишком много денег на содержание больших коров. Теперь им подавай животину меньших размеров, чтобы ела меньше, да в стойло помещалась. На гигантов никаких альпийских лугов не хватит.

Сначала заводчики не были против больших коровок, сами ведь выводили. Но животные из года в год становятся всё тяжелее и больше. Сейчас средний вес высокопроизводительных швейцарских коров - 800 килограмм. А рост бурёнок превышает 1.60 м. Эти коровы слишком тяжелые. Они вытаптывают луга, их суставы не выдерживают веса, а печень не справляется из-за большого количества потребляемой пищи.

Они требуют больших расходов не только потому, что их должен чаще навещать ветеринар, но и потому, что им нужно больше корма. К тому же коровы-гиганты уже перестали помещаться в стандартные стойла, которые были построены еще 20-30 лет назад.

Швейцарские фермеры намерены теперь разводить новых коров меньшего размера. Может, они и растут дольше и до мясника добираются медленнее, зато меньше болеют, их содержание не такое затратное, и они приносят больше телят. Правда, если корова будет меньше, то и молока она давать будет меньше. Но в экономическом плане это не будет для фермеров пагубно: снижение производства молока компенсируется за счет более низких расходов на ветеринарию и сокращения количества кормов.

У новых коров, однако, есть экологический недостаток. Чтобы произвести такое же количество молока, какое производят высокопроизводительные коровы, потребуется больше животных. А это значит, что они все вместе будут производить больше загрязняющего воздух СО2.