Быть оптимистом хорошо, но опасно - и так считает не мама, а медицина

14 августа 2018, 12:49
Быть оптимистом хорошо, но опасно - и так считает не мама, а медицина
pixabay.com
Оптимизм полезен для связей в мозге и даже для сердца. Но у веры в то, что все будет хорошо, есть и обратная сторона.

Оптимизм помогает работе мозга: при позитивном мышлении улучшаются связи между его разными частями. Но за этим кроется опасность. Учёные выяснили это, когда сканировали мозг оптимистов.

Исследователей из Германии и Швейцарии заинтересовала сама особенность мышления: склонность к оптимизму. Они решили изучить как работает мозг позитивно мыслящих людей и провели исследование на 24 добровольцах.

В затее участвовали 10 мужчин и 14 женщин. Участники эксперимента изучали новую информацию, которую им предоставили ученые. А те, в свою очередь, смотрели на реакции в мозгу. В системе мышления оптимистов лучше усваивались хорошие новости. В этом случае у них активизировалась часть мозга, ответственная за вознаграждение. Она же была активна, когда участники отказывались воспринимать плохие новости.

И чем оптимистичнее был человек, тем активнее был центр вознаграждения и тем лучше были нейронные связи с участками ответственными за когнитивными функции. Вроде бы всё звучит хорошо. Но именно тут и кроется опасность.

Из-за этого оптимисты считают, что плохие события могут случиться с кем угодно, но только не с ними. Они оказываются неспособны представить себя в плохой ситуации. Это может повлечь за собой необдуманные и рискованные шаги при принятии решений. Предвзятость может иметь сильное бессознательное влияние, не позволяя людям принимать меры предосторожности, когда это необходимо.