Утраченное культурное наследие Карелии: виноват подросток?

13 августа 2018, 14:20
Утраченное культурное наследие Карелии: виноват подросток?
РИА Новости
В Кондопоге сгорела Успенская церковь. МЧС считает, что пожар возник из-за поджога. Начато расследование и возбуждено уголовное дело. Следственный комитет Карелии подозревает подростка.

В карельском городе Кондопога 10 августа сгорела деревянная церковь. Успенская церковь стояла на этом месте ещё с XVI века, а последний вариант, на который приезжали полюбоваться туристы, был построен в 1774 году. Сооружение входило в список культурного наследия федерального значения. 244 года стояла церковь на берегу Онежского озера, и всё с ней было хорошо до минувшей пятницы.

Так она выглядела до пожара:

Фото: Happykg

Пожар уничтожил деревянную постройку за несколько часов. Причиной возгорания, по предположению МЧС, был поджог.  Полиция Карелии и Следственный комитет начали проверку и возбудили уголовное дело по факту уничтожения объекта культурного наследия.

Следствие полагает, что за поджог ответственен 15-летний школьник, который приехал на лето в гости к бабушке. Сообщается, что его задержали и поместили в центр временного содержания. Также ему проведут психологическую экспертизу.