Пришло время прощаться: косатка, наконец, отпустила мертвого детеныша

13 августа 2018, 10:44
Пришло время прощаться: косатка, наконец, отпустила мертвого детеныша
pixabay.com
Косатки считаются вымирающим видом. Когда их детёныши погибают, они долго скорбят. За плаванием одной мамы-косатки наблюдал весь мир: она не отпускала мертвого детеныша больше двух недель.

В течение 17 дней южная резидентная косатка, которой ученые дали кодовое имя J35, плавала со своим мертвым детенышем. Он умер 24 июля, вскоре после рождения. Мать-косатка не отпускала мертвое тело и проплыла с ним более 1600 километров, подталкивая головой. Она смогла расстаться с ним лишь спустя две с половиной недели, когда мертвое тело сильно разложилось.

Ученые говорят, что известны случаи, когда косатка остается со своим умершим детёнышем на протяжении недели, но эта особь побила все рекорды. Такое сильное проявление скорби со стороны матери - крайне необычно.

Южная резидентные косатки в Канаде и США считаются видами, находящимися под угрозой вымирания. Они питаются только особым видом тихоокеанского лосося, но количество пищи в последнее время сильно сократилось из-за загрязнения окружающей среды. Популяция, в которую входит косатка J35, насчитывает всего 75 особей. Учёные наблюдают за ними. За последние 20 лет в этой группе родилось только 40 детёнышей, в то время как 72 косатки погибли.