Офисные исследования: в душных кабинетах сотрудники тупеют и хуже работают

11 августа 2018, 19:40
Офисные исследования: в душных кабинетах сотрудники тупеют и хуже работают
pixabay.com
Офисные здания - отличные модели того, что будет при повышении CO2: люди тупеют и не могут работать. Всё из-за духоты. Ученые проверили.

Диоксид углерода бьет все рекорды. Недавно его средний уровень превысил 410 ppm (частей на миллион). CO2 является причиной роста глобальной температуры, что приводит к повышению уровня океанских вод и разрушению экосистем. Но последствия увеличения диоксида углерода можно наблюдать и в офисах.

Даже при незначительном повышении уровня CO2 у офисных сотрудников снижаются когнитивные способности, то есть они просто тупеют, и соответственно работают намного хуже.

В офисах CO2 может быть в несколько раз выше, чем на улице. Основная причина - высокий уровень диоксида углерода в воздухе, который мы выдыхаем. На улице хотя бы дует свежий ветерок. Если количество CO2 в воздухе будет чрезмерным - тысячи и десятки тысяч единиц - это может привести к отравлению. Начнутся головные боли и даже тошнота, человек может потерять сознание. За норму Американское общества инженеров отопления, охлаждения ⁠и воздушного ⁠кондиционирования установило количество до 1000 частей на миллион. Но даже при более низком количестве CO2 может возникать дискомфорт. 

Чтобы это понять, ученые ставили эксперименты на офисных сотрудниках. Исследователи доказали, что, чем ниже концентрация CO2, тем лучше работается. А при возрастании уровня на 400 единиц когнитивные функции снижались примерно на 20 процентов. Если уровень диоксида углерода превысит 5000, то начнется недомогание, проблемы со сном и головные боли - эффективность от работы в таком состоянии мала. Как физиологически CO2 оказывает влияние работоспособность ученые не доказали, но факт налицо.