Угнать самолет и разбиться: в Сиэтле "сломленный парень" именно это и сделал

11 августа 2018, 16:48
Угнать самолет и разбиться: в Сиэтле "сломленный парень" именно это и сделал
pixabay.com
Из аэропорта в Сиэтле был угнан самолет. На нем был лишь один человек: ни членов экипажа, ни пассажиров. Полетав около часа, он разбился. Что это было?

Из международного аэропорта Сиэтл/Такома был угнан самолет Horizon Air Q400. На борту не было пассажиров: самолет находился на техническом обслуживании, и на этот день не были запланированы рейсы.  

В течение нескольких минут появилась воздушная национальная гвардия истребителей F-15. Они сопровождали самолет вплоть до момента падения. Версия, что самолет угнан с целью совершения террористического акта, фактически сразу была отвергнута. Самолет рухнул в лесистой местности острова Кетрон примерно в 40 километрах к юго-западу от аэропорта.

Оказалось, что самолет угнал 29-летний молодой человек, сотрудник компании Horizon Air, занимавшийся наземным обслуживанием воздушных судов. Записи бесед угонщика по имени Ричард и диспетчеров уже опубликованы. Мужчина назвал себя "сломленным парнем".  Диспетчерам он сказал, что не знает, как сажать самолет, да и не планировал этого делать. Потом он начал беспокоиться, что у него кончается топливо. Диспетчеры полетов пытались уговорить его начать посадку, но тщетно. Пытаясь исполнить трюк, горе-пилот разбился. Истребители к падению самолета не причастны. Полиция называет этот случай самоубийством.

Есть много людей, для которых я важен. Они расстроятся, когда узнают о том, что я сделал. Я бы хотел попросить у каждого из них прощения. Я всего лишь сломленный парень.

Мне жаль. Я надеюсь, это не испортит вам день.

- сказал угонщик перед крушением самолета.

Полиция начала расследование инцидента. Пока неясно, каким образом мужчине удалось вывести самолет на взлетно-посадочную полосу, и почему ему никто не препятствовал.