Мужчину убивает средство от сорняков, и он смог это доказать присяжным

11 августа 2018, 12:12
Мужчину убивает средство от сорняков, и он смог это доказать присяжным
pixabay.com
Раундап - гербицид для борьбы с сорняками, им пользуются все. Он считается безопасным и эффективным. Но дворник, заболев раком, обвинил в этом компанию производителя химиката и выиграл суд.

Суд присяжных в Америке приговорил компанию Monsanto, которая принадлежит в настоящий момент немецкому химико-фармацевтическому конгломерату Bayer, к выплате компенсации в размере 289 миллионов долларов. Деньги были присуждены бывшему дворнику Дьюайне Джонсону, который неизлечимо болен лимфомой. Эта сумма - компенсация за лечение, которое уже было пройдено и которое ещё потребуется.

В качестве причины образования рака Джонсон назвал гербицид "Раундап" (Roundup), который выпускает Monsanto. Этот препарат для выведения сорняков знает каждый садовод. Истец использовал гербициды, когда работал дворником в школах, в течение многих лет и в больших количествах.

Представители компании Monsanto сразу же объявили, что будут обжаловать приговор. В заявлении говорится, что продукты имеют "40-летнюю историю безопасного использования" и продолжают оставаться "важным, эффективным и безопасным инструментом". Эксперты тоже сомневаются, может ли глифосат - действующее вещество Раундапа - на самом деле вызывать рак. Гербицид зарегистрирован в 130 странах и одобрен для использования на более чем 100 сельскохозяйственных культурах. Агентство по охране окружающей среды США, а также регулирующие органы в ЕС и Германии пришли к выводу, что никакого риска возникновения рака от этого гербицида нет. Но Международное агентство по изучению рака (МАИР), которое входит в состав Всемирной организации здравоохранения, три года назад заявило, что глифосат, "вероятно, канцерогенен для человека". Это "вероятно" вызвало волну проблем для Monsanto.