Минтранс пересчитал цены на платную парковку

8 августа 2018, 19:32
Минтранс пересчитал цены на платную парковку
РИА Новости
Министерство транспорта предложило по-новому подойти к ценообразованию платной парковки в России. Ведомство провело расчёты для каждого региона. Цена должна зависеть от загруженности.

Минтранс подготовил проект приказа об утверждении методических рекомендаций по определению платы за парковку в городах. Из документа следует, что при полной загруженности парковки в Москве предлагается взимать 138 рублей, в Санкт-Петербурге — 106 рублей, в Севастополе — 50 рублей.

Аналогичные расчёты ведомство провело и для других регионов. Вот рекомендованные тарифы для некоторых из них, опять же при полной загрузке:

  • Калмыкия – 21 рубль в час
  • Мурманская область – 56 рублей
  • Краснодарский край – 42 рубля
  • Чечня – 31 рубль
  • Ямал – 80 рублей
  • Магадан – 71 рубль

Если заполняемость парковки низкая, цену нужно снижать или полностью отменять плату, считают в Минтрансе. В Москве плату предлагают отменять, если парковка заполнена менее чем наполовину. В других регионах парковка должнабыть бесплатной, если она заполнена не более чем на 85 процентов.

Также, по мнению ведомства, при ценообразовании платного парковочного пространства необходимо учитывать его расположение, время суток и продолжительность стоянки, основные типы транспортных средств и спрос на остановку в этом месте.

Из документа Минтранса также следует, что власти могут устанавливать повышающие или понижающие коэффициенты к тарифам на одну и ту же парковку в зависимости от дня недели, времени суток и длительности стоянки.

Документ носит рекомендательный характер. Окончательное решение об организации парковок и размере платы за них принимают региональные власти.