"Победа" нашла, за что ещё содрать: чекин в зарубежных аэропортах будет платным

8 августа 2018, 16:52
"Победа" нашла, за что ещё содрать: чекин в зарубежных аэропортах будет платным
РИА Новости
С осени регистрация на рейсы "Победы" в зарубежных аэропортах станет платной. Авиакомпания говорит, что это из-за роста цен на топливо. Зато цены на билеты не повысят и личные вещи можно возить.

Российский лоукостер "Победа" с 28 октября сделает регистрацию пассажиров на свои рейсы в зарубежных аэропортах платной. Услуга будет стоить 25 евро. В самой компании объясняют, что эти действия вынужденные, так как выросли цены на топливо. Платная регистрация поможет сохранить стоимость билетов на нынешнем уровне.

Онлайн-регистрация остаётся бесплатной. В российских аэропортах за регистрацию на рейсы "Победы" также деньги с пассажиров взымать не будут.

Вообще, практика платной регистрации у стойки не нова.

У ирландской авиакомпании Ryanair онлайн-регистрация открывается за 4 дня и заканчивается за 2 часа до вылета. Кто не успел или забыл (или поленился) и решил произвести чекин в аэропорту, будет вынужден выложить 50 евро.

Похожая ситуация поджидает пассажиров венгерской Wizz Air. Бесплатная онлайн-регистрация возможна от 14 дней до 3 часов до отправления рейса по расписанию. В аэропорту процедура будет стоить 30 евро.

О нововведении "Победа" рассказала на следующий день после того, как Верховный суд разрешил бесплатный провоз личных вещей в ручной клади сверх пятикилограммовой нормы и, тем самым, отклонил иск авиакомпании к Минтрансу. Лоукостер не согласен с тем, что пассажиры могут проносить в салон самолёта личные вещи вроде дамских сумочек, рюкзаков, зонтиков и прочих предметов. "Победа" намерена обжаловать решение суда.

По словам генерального директора авиакомпании Андрея Калмыкова, перевозчик не сможет разместить больше ручной клади. Всё, что суд разрешил к провозу в салонах самолётов, отправят в багажный отсек.