Проигрыш "Победы": Верховный суд разрешил провоз личных вещей в ручной клади

7 августа 2018, 19:46
Проигрыш "Победы": Верховный суд разрешил провоз личных вещей в ручной клади
РИА Новости
Верховный суд разрешил бесплатный провоз личных вещей в ручной клади сверх нормы и, тем самым, отклонил иск "Победы". Лоукостер с этим не согласен. Компания обжалует решение.

Согласно Федеральным авиационным правилам, пассажиры могут перевозить с собой некоторые личные вещи в салоне самолёта сверх установленной нормы ручной клади (норма составляет 5 кг). К таким вещам относятся дамские сумочки, рюкзаки, зонты, костыли и другое.

В апреле этого года авиакомпания "Победа" подала иск к Минтрансу и требовала признать частично незаконными правила перевозки ручной клади для невозвратных авиабилетов (без багажа).

7 августа Верховный суд отклонил этот иск. Теперь "Победа", по словам генерального директора Андрея Калмыкова, намерена обжаловать решение суда.

"Если решение вступит в законную силу после обжалования, мы будем вынуждены пересмотреть наши правила. К сожалению, график обслуживания наших судов изменится", - заявил Калмыков.

Кроме того, изменятся графики движения самолётов, из-за чего снизится налёт. Последнее приведёт к подорожанию билетов на рейсы компании, добавил он.

По словам Калмыкова, "Победа" не сможет разместить больше ручной клади. Всё, что суд разрешил к провозу в салонах самолётов, отправят в багажный отсек.