В России предложили новое наказание за выезд на встречку

7 августа 2018, 10:29
В России предложили новое наказание за выезд на встречку
РИА Новости
В Госдуму внесли новый законопроект, касающийся автомобилистов. Речь идёт о штрафах за выезд на полосу встречного движения. Хотят, чтобы штрафы били более соразмерными и гибкими.

Депутаты от партии ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о смягчении ответственности для водителей за выезд на полосу встречного движения. Согласно инициативе, если нарушитель впервые выезжает на встречку, его надо сначала только оштрафовать. Если он нарушил ещё раз, то надо лишать прав на срок от от двух месяцев до года.

Сейчас закон предусматривает, что за выезд на полосу встречного движения следует штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от четырёх до шести месяцев. При повторном подобном нарушении уже точно лишают прав и сразу на год.

Свой законопроект ЛДПР-овцы аргументируют тем, что такие нарушения на практике не всегда влекут за собой высокую опасность. Наказывают же всех по одному принципу, хотя одни реально создают аварийные ситуации, а другие – нет.

Ещё один важный момент – это проблемы на российских дорогах, уверены депутаты. Порой из-за плохой организации дорожного движения (например, отсутствующей разметки) водители неосознанно выезжают на встречку. А камеры всё фиксируют и помнят.

По словам зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова, часто в такой ситуации водители заезжают буквально одним колесом на встречную полосу. За это их лишают прав.

А вот у ГИБДД своя правда… и статистика. Там отмечают, что с начала этого года в стране произошло порядка 70 тысяч аварий. При этом погибли 7 тысяч человек. Каждое десятое ДТП происходит из-за выезда автомобиля на встречку.