Правила Си Цзиньпина: не говорить о Винни Пухе, не показывать Винни Пуха, не...

6 августа 2018, 18:58
Правила Си Цзиньпина: не говорить о Винни Пухе, не показывать Винни Пуха, не...
РИА Новости
В Китае запретили показ фильма "Кристофер Робин". Причину не сообщили, но, возможно, всё из-за схожести медведя с лидером страны Си Цзиньпином. Или из-за квоты на иностранные фильмы - кто знает.

В Китае запретили показ "Кристофера Робина" - нового голливудского фильма о жизни сына Алана Милна, создателя Винни Пуха. Настоящую причину запрета никто не прокомментировал, однако предположения всё же есть.

Во-первых, лидера Китая Си Цзиньпина с 2013 года сравнивают с диснеевским персонажем. Тогда президентом США был Барак Обама, и сравнение получилось идеальным.

Уже в 2014 году, после встречи Си Цзиньпина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, в сети появилась новая карикатура, которая наверняка возмутила лидера Китая.

Мемы про Винни Пуха становились всё популярнее, и китайские цензоры стали блокировать изображения, GIF-файлы и упоминания о мишке в социальных сетях. Незаконными признали и комментарии с написанием слова "Винни Пух". А в 2015 году эту картинку политическая аналитическая компания Global Risk Insights назвала "самой цензурированной фотографией Китая".

В 2018 году после сравнения комиком Джоном Оливером лидера Китая с Винни Пухом, КНР даже заблокировал сайт HBO.

Во-вторых, китайские власти блокируют изображения Пуха в социальных сетях не только из-за того, что такое сравнение рассматривается Пекином как "серьёзная попытка подорвать достоинство президентского офиса и самого Си Цзиньпина". С 2017 года Винни Пух в Китае - это символ инакомыслия.

Но есть ещё и третья возможная причина. The Hollywood Reporter отмечает, что Китай имеет ежегодную квоту иностранных фильмов - сейчас их должно быть не более 34. Так что, возможно, отказ от проката семейной мелодрамы связан именно с этим.