Почему всё больше жителей Гонконга спят в круглосуточных McDonald's?

6 августа 2018, 13:12
За последние 5 лет количество людей, ночующих в McDonald's в Гонконге, увеличилось в 6 раз. У них есть название - McRefugees (мак-беженцы). Это не бездомные, у них есть квартиры. И вот в чём фан.

В Гонконге люди, может, и не любят есть в ресторанах McDonald's так, как в США, но любят там спать. Некоммерческая организация Junior Chamber International Tai Ping Shan провела исследование по заказу властей Гонконга. Эксперты считали спящих людей в круглосуточных McDonald's. Оказалось, что количество таких "ресторанных беженцев" (их так и называют - McRefugees) за последние 5 лет увеличилось в 6 раз. Самое интересное, что не все эти люди на самом деле бездомные.

"Цель этого исследования изначально заключалась в предоставлении услуг (для спящих), но мы обнаружили, что нет конкретного видения ситуации. Чиновники признали, что статистики нет, поэтому мы провели это исследование",

- сказала Дженнифер Хунг, руководитель исследования.

Эксперты посетили 110 круглосуточных ресторанов McDonald's в Гонконге и обнаружили, что не все ночные посетители, которые там спали, были бездомными. Оказалось, всё дело в условиях McDonald's.

Более 70 процентов респондентов заявили, что у них есть другие места для ночлега, государственные квартиры или собственное жильё. Большинство из них работает полный или неполный рабочий день - так что это не пьяницы и бездомные и безработные, приютившиеся в бургерной.

Основная причина такого странного выбора людей - это социально-экономическая ситуация. В Гонконге цены на жильё действительно очень выросли:  в 1997 году люди платили 770 долларов за квадратный фут, а теперь - 1700 долларов. Многие вынуждены платить высокую арендную плату или оплачивать километровые счета за электроэнергию. Хунг вспомнила одного человека, который не мог позволить себе кондиционер, и у которого не было окон в его маленькой квартирке. Вместо того, чтобы платить своему арендодателю 2 доллара за единицу кондиционированного воздуха, мужчина решил наслаждаться кондиционером McDonald's в душные летние ночи. К тому же, там есть бесплатный Wi-Fi, дешёвая еда и ванные комнаты.

Некоторые "ресторанные беженцы" выбирают такое место для ночлега из-за конфликта с родственниками или партнёрами, с которыми делят своё жильё. А кто-то ищет компании - например, пожилая женщина рассказала, что её муж скончался, и она не может находиться в своей пустой квартире, а в McDonald's есть компания.

Junior Chamber International Tai Ping Shan рекомендовала правительству Гонконга улучшить социальное обеспечение граждан и предоставить нуждающимся социальных работников. Также эксперты посоветовали обновить статистику данных о "ресторанных беженцах", чтобы следить за тенденциями.