Если кардиохирурги не в ладах между собой, то их пациенты умирают

4 августа 2018, 12:03
Если кардиохирурги не в ладах между собой, то их пациенты умирают
pixabay.com
В Британии выяснили, что плохая атмосфера в коллективе врачей сильно сказывается на состоянии пациентов: они умирают куда чаще. Выяснилось это на примере лондонской больницы.

В одной из крупнейших британских больниц - Сент-Джордж (больница Святого Георгия), в отделении сердечной хирургии смертность в ходе операций на сердце составляет 3,7 процента. Это выше среднего по стране (2 процента). Что-то тут не чисто.

Бывший заместитель руководителя национальной службы здравоохранения Англии Майк Беуик провел исследование и подготовил отчет о причинах такой ситуации. Он выяснил, что хирурги в больнице были разделены на два "воинствующих" лагеря. Из-за того, что в коллективе царила напряженная атмосфера, росла смертность. Также он провел беседы с сотрудниками больницы. Все они были шокированы, узнав о таких потерях. При этом большинство всё-таки согласилось, что плохая работа неизбежна из-за неблагоприятной атмосферы. Получается, что это обычное дело?

Составитель отчета считает что, вся команда врачей разделяет ответственность за неспособность улучшить профессиональные отношения, и тем самым снизить степень смертности при операциях. Руководство больницы, впечатлившись отчетом, уже начало принимать радикальные меры в отношении своих кардиохирургов.