Учёные из США установили - больше половины беременностей заканчивается выкидышем

2 августа 2018, 18:09
Учёные из США установили - больше половины беременностей заканчивается выкидышем
Учёные из Калифорнийского университета выяснили, что до 20% известных беременностей закончились выкидышем. Со статистикой беременностей с ЭКО они установили, что более 50% всех беременностей неудачны.

Учёные из Калифорнийского университета в США изучили статистику успешных беременностей и случаев выкидыша. Оказалось, что от 10 до 20 процентов беременностей заканчиваются выкидышем. Но при этом учитывались только те беременности, о которых женщинам было известно.

На самом деле, очень часто женщина может и не подозревать о том, что беременна - происходит так называемая "биохимическая беременность". То есть, зачатие происходит в промежутке между менструациями, оплодотворённая яйцеклетка даже прикрепляется к матке, но потом беременность прерывается. 

Так женщина может не заметить, что была беременна - разве что месячные могут быть более болезненными или протекать как-то необычно для неё. Но в остальном - никаких признаков. Причины такого "выкидыша" - это гормональные сбои, иммунные и аутоиммунные факторы, стресс и чрезмерные физические нагрузки и хромосомные изменения. По мнению учёных, именно последний фактор играет наибольшую роль при выкидыше.

Учёные изучили данные о выкидышах и успешных беременностях при искусственном оплодотворении - при ЭКО регистрируются даже самые ранние изменения в уровнях гормонов. Они подсчитали, что более чем в половине случаев у эмбриона наблюдались отклонения в количестве хромосом, что и становилось причиной прерывания беременности. Таким образом, общая цифра выкидышей при всех видах беременностей составляет более 50 процентов.

Исследователи призывают не паниковать. Они уверены, что выкидыш - это "естественная и неизбежая часть человеческого размножения".