В Ватикане меняют катехизис: смертную казнь повелели считать ужасной

2 августа 2018, 16:51
В Ватикане меняют катехизис: смертную казнь повелели считать ужасной
РИА Новости
Папа Римский решил изменить католическое учение о смертной казни. Раньше её можно было применить, чтобы остановить опасного преступника. Папа призвал считать казнь "посягательством на достоинство".

Папа Римский Франциск решил изменить катехизис Католической церкви, а именно учение о смертной казни. Отныне смертная казнь считается "недопустимой".

На протяжении веков в своде учений Католической церкви говорилось, что церковь не исключает применения смертной казни, "если это единственный возможный способ эффективно защитить человеческие жизни от несправедливого агрессора". Но позиция начала меняться при папе Иоанне Павле II, который умер в 2005 году. Теперь, по мнению Папы Римского Франциска, общество шагнуло вперёд, и есть другие, более гуманные способы защитить невинных людей. Он также отметил, что смертная казнь - это всегда неправильно, и она "посягает на человеческое достоинство".

"Следовательно, церковь учит, в свете Евангелия, что смертная казнь недопустима, потому что это посягательство на неприкосновенность и достоинство личности, и она решительно работает над её отменой во всём мире",

- говорится в новой версии катехизиса.

Изменение было принято Конгрегацией доктрины веры, которая является органом, ответственным за обнародование и защиту католической доктрины.