Никаких вам голов! - Власти Чили вводят ограничение на посещение Острова Пасхи

2 августа 2018, 13:35
Никаких вам голов! - Власти Чили вводят ограничение на посещение Острова Пасхи
Чили заботится об Острове Пасхи и вводит ограничение на посещение для туристов и местных жителей. Там можно находиться лишь 30 дней. Нужно предъявить обратный билет и бронь гостиницы, чтобы пустили.

Чилийские власти ввели новые ограничения для посетителей Острова Пасхи - удалённой территории, известной во всём мире гигантскими каменными статуями Моаи, построенными коренными жителями Рапа-Нуи. Ограничения поддержал президент Чили Себастьян Пинера, потому что жизнь на острове начала меняться.

Ежегодно на Остров Пасхи приезжали десятки тысяч туристов - и не только иностранцы, но и чилийцы. В 2017 перепись показала, что на острове живёт 7 750 человек (в 2 раза больше, чем пару десятилетий назад). Рост населения и постоянно увеличивающийся поток туристов привели к росту преступности и насилия в семье. Советник местного правительства Ана Мария Гутьеррес предупредила, что из-за увеличения населения и туристов страдает также экология острова. По её словам, 10 лет назад житель острова Пасхи производил 1.4 тонны мусора в год, а сегодня - 2.5 тонны.

Поэтому власти Чили решили ограничить время пребывания гостей на вулканическом острове, сократив его с 90 до 30 дней. И эта мера касается, опять же, всех - и иностранцев, и коренного населения. 

Ограничения не будут распространяться на родителей, партнёров или детей жителей Острова Пасхи. Также они не затронут гражданских служащих, компании, которые предоставляют услуги государству, и людей, которые развивают независимую экономическую деятельность со своими семьями.

Туристам же теперь небходимо заполнить специальную форму, предъявить обратные билеты, подтвердить бронь гостиницы или показать приглашение от островитянина. 

"Это волшебный остров, мы все хотим его посетить, но это также чувствительный остров, и поэтому мы должны заботиться о нём",

- сказал президент Чили Себастьян Пинера.