В Дании люди в никабах протестуют против запрета носить никаб

2 августа 2018, 12:43
В Дании люди в никабах протестуют против запрета носить никаб
В Копенгагене сотни людей протестуют против запрета закрывать лицо в общественных местах. Никаб, платок или маска приведут к штрафу в $157. Говорят, что это нарушает права мусульманских женщин.

В столице Дании, Копенгагене, сотни людей вышли на акцию протеста против закона о запрете закрывать лицо в общественных местах. Участники утверждают, что закон направлен, в первую очередь, на мусульманок с их никабами и паранджой, хотя формулировки в нём расплывчаты.

Закон прошёл ещё в мае 2018 года, но в силу вступил только 1 августа. Он предполагает, что носить предметы одежды, полностью закрывающие лицо, в общественных местах Дании запрещено. В случае первого нарушения закона, с человека потребуют заплатить штраф в 1000 крон (или 157 долларов). Но если паранджу или никаб (а также любые другие вещи вроде лыжных масок, поддельных бород и шарфов, закрывающих лицо) снимать не пожелают и в четвёртый раз, это обойдётся в 10 000 крон (или в 1565 долларов).

Что касается не-мусульман, то под запретом все вещи, какие можно натянуть на голову и закрыть лицо - тут уже фантазия ничем не ограничена.

Против таких запретов выступили сотни демонстрантов. Они прошли по улицам города до полицейского участка Беллахой, крича: "На наших улицах нет расистов!"

Они утверждают, что закон в первую очередь нарушает права мусульманских женщин и угнетает их. Критики закона также указывают на небольшое число женщин, которые на самом деле носят паранджу или никаб. По данным Университета Копенгагена, их всего 150 - 200 в Дании.

Мусульманки, обычно носящие никаб или паранджу, пожаловались, что им будет очень трудно покинуть свои дома, отвезти детей в школу, выйти в продуктовый магазин или просто навестить свои общины.

"Ношение этой одежды - важный духовный выбор для меня. И сейчас это тоже знак протеста. Каждый раз, когда правительство что-то подобное запрещает, оно укрепляет мою веру,"

- сказала одна из протестующих. 

Мартин Хенриксен, депутат от датской Народной партии, которая и предложила запрет, сказал, что он очень доволен прогрессом в изменении законодательства:

"Паранджа и никаб - это чистейшая форма экстремизма. Как общество, мы показываем, что мы готовы принять, а что - нет. Мы считаем, что это важный шаг для нашей страны, и надеемся, что он вдохновит другие страны сделать то же самое. Паранджа и никаб несовместимы с датской культурой и ценностями."

Дания присоединилась к нескольким европейским странам, в которых также запрещено закрывать лицо в общественных местах. Франция запретила паранджу в 2011, пока Бельгия, Австрия, Нидерланды и часть Швейцарии ограничивают её ношение. Другие европейские страны пока только обсуждают возможность введения подобного запрета.