К концу XXI века в Китае станет смертельно жарко. В прямом смысле

1 августа 2018, 18:20
К концу XXI века в Китае станет смертельно жарко. В прямом смысле
Северная равнина Китая очень густонаселена. Но к концу XXI века там не будет никого. Это место станет самым жарким в тепловой волне. Жара и влажность убьют за 6 часов даже здорового человека.

Северная равнина Китая - одно из самых густонаселённых мест планеты. Там же находится и столица КНР - Пекин. Очень много людей занимаются там фермерством, но учёные полагают, что к концу XXI века там не останется не только плодородных земель, но и людей. Северная равнина Китая станет самой смертоносной зоной тепловых волн в мире.

Исследователи из Массачусетского технологического института в США изучили влияние глобального потепления на Северную равнину Китая. По их мнению, если не будет значительного сокращения выбросов углерода, изменение климата приведет к влажным тепловым волнам, которые могут подтолкнуть район "к границам обитаемости" к 2070 году (а Дональд Трамп его всё ещё отрицает).

Image result for sarah connor burning gif

Жара и высокая влажность могут создать такие условия, которые убьют даже здоровых людей в течение 6 часов пребывания на улице. Люди не могут выжить за определённым порогом температуры и влажности - это определили измерением, называемым "температурой мокрого термометра". Оказалось, что при температуре мокрого термометра в 35С° через 6 часов человек гибнет. В Китае риск смертельных тепловых волн значительно увеличивается из-за интенсивного орошения в этом относительно сухом, но очень плодородном регионе. Там порог мокрого термометра будет пройден между 2070 и 2100 годами.

"Китай в настоящее время является крупнейшим источником выбросов парниковых газов, что может иметь серьёзные последствия для его собственного населения. Продолжение текущих глобальных выбросов может ограничить обитаемость самого густонаселённого региона самой густонаселённой страны на Земле",

сказал профессор Эльфатих Эльтахир из Массачусетского технологического института.

Остаётся только надеяться на здравоохранение и мудрость китайского правительства, которое снизит количество выбросов парниковых газов.