Инструкция по изготовлению 3D-оружия угрожает администрации Трампа

31 июля 2018, 13:56
Инструкция по изготовлению 3D-оружия угрожает администрации Трампа
Администрация Дональда Трампа разрешила компании из Техаса выложить чертежи 3D-оружия. 8 штатов подали иск против администрации Трампа. Они считают, что это решение приведёт к росту преступности.

8 штатов США подали судебный иск в Сиэтле против администрации президента США Дональда Трампа. До этого администрация разрешила техасской компании Defense Distributed выложить в открытый доступ скачиваемые чертежи для изготовления 3D-оружия.

Генеральные прокуроры Массачусетса, Коннектикута, Нью-Джерси, Пенсильвании, Орегона, Мэриленда, Нью-Йорка и округа Колумбия считают, что это оружие трудно отслеживать, что на руку террористам и опасным преступникам. А это представляет угрозу общественной безопасности. Официальные лица утверждают, что чертежи для изготовления винтовки AR-15 загрузили уже 1 000 человек - и неизвестно, куда они с этим оружием отправятся. С 2013 года с сайта Defense Distributed скачали около 100 000 чертежей.

Иск предполагает, что суд заблокирует решение федерального правительства в отношении Defense Distributed.

"У меня вопрос к Администрации Трампа: почему вы разрешаете опасным преступникам получить лёгкий доступ к оружию? Эти пластиковые пушки незарегистрированы, и их очень трудно обнаружить, даже с металлоискателями. Они будут доступны для всех, независимо от возраста, психического здоровья или криминального прошлого",

- предупредил генеральный прокурор Вашингтона Боб Фергюсон.

К генеральным прокурорам 8 штатов присоединились их коллеги в 21 штате. Они призвали Госсекретаря Майка Помпео и генерального прокурора США Джеффа Сешнса пересмотреть решение по Defense Distributed, заявив, что это "создаёт неминуемый риск для общественной безопасности."

В ответ на иск 8 штатов Defense Distributed подала свой собственный иск в Техасе. Компания утверждает, что она является жертвой "идеологически подпитываемой программы запугивания и преследования", которая нарушает Первую поправку Конституции.

А оружейные эксперты уверены, что идея о невозможности определить 3D-оружие металлодетектором неверна. Оружие из пластика вообще без металлических деталей может взорваться и будет ненадёжным, поэтому довольно бесполезно. Так что увидеть его в аэропорту или правительственном здании можно.

Пока что Defense Distributed заблокировала пользователей из Пенсильвании, Нью-Джерси и Лос-Анджелеса.