Бизнесмен Трамп испортил шотландскую природу своим гольф-клубом

29 июля 2018, 12:50
Бизнесмен Трамп испортил шотландскую природу своим гольф-клубом
pixabay.com
Постройки президента США вызывают возмущение защитников окружающей среды и местных жителей. У песчаных дюн могут отнять статус охраняемой территории.

Гольф-курорт Дональда Трампа в Абердиншире (Шотландия) частично разрушил экосистему Foveran Links. Эти дюны являлись участком особого научного значения (SSSI). Об ущербе, нанесенному охраняемой зоне, стало известно после раскрытия, в соответствии с Законом о свободе информации, документов о строительстве.

Президенту США было разрешено развивать этот район Абердиншира в 2012 году. Тогда Трамп был ещё просто бизнесменом. За полученное разрешение с него взяли обязательство, что он создаст 6 000 рабочих мест, построив пятизвездочный отель на 450 номеров. Но пока есть только поле для гольфа, которое открыто семь месяцев в году, и бутик-отель на 16 номеров.

Строительство поля для гольфа подразумевало проведение земельных работ, посадку деревьев, укладку газона, дренаж и орошение почвы. Все вместе это повлияло на естественные перемещения дюн, на состояние близлежащих морских террас, на флору и на фауну.

Из-за ущерба, который нанесен территории, Foveran Links теперь могут вовсе лишить природоохранного статуса. Если научное сообщество отберет у дюн статус SSSI, то это может повлиять на решение Трампа инвестировать в регион еще 150 миллионов фунтов стерлингов (это примерно 197 миллионов долларов). Если президенту США запретят развивать регион дальше, то он намерен совсем прекратить финансирование проекта.

Защитники окружающей среды требуют от шотландского правительства расследовать вопрос о том, проводилось ли наблюдение за состоянием территории с 2012 года. Местные жители считают, что вообще не стоило жертвовать природой ради развития региона. Они подозревают, что Трамп игнорировал статус места и даже не пытался сохранить природные ландшафты.