Белый медведь напал на человека: почему это происходит все чаще?

29 июля 2018, 10:37
РИА Новости
Полярным медведям достается от человека по полной: льда и еды все меньше. А если с голодухи напасть на человека, то пристрелят.

Туристы в Арктике все чаще оказываются в опасности. Во время одного из таких круизов белый медведь напал на охранника туристической группы. Человек остался жив, но медведя пристрелили. Это была самооборона.

По словам компании, организующей круизы на северные острова, каждый корабль должен иметь на борту охранника, который будет защищать людей от белых медведей. Но туристический поток растёт - в неделю через порт Лонгйир на Шпицбергене проходит по 18 кораблей, и медведи привыкают к присутствию человека.

Ученые считают, что антропогенный фактор и изменение климата могут способствовать увеличению числа нападений полярных медведей на людей. Температура повышается, лёд тает, медведям нечего есть, и они всё ближе подходят к местам, где живет человек. Животные перестают бояться людей и воспринимают их как пищу. А круизы, предлагающие познакомиться со средой обитания полярных медведей, вообще, привозят "еду" к дому.