Слишком много фейковых новостей: власти Англии хотят регулировать соцсети

28 июля 2018, 9:45
Слишком много фейковых новостей: власти Англии хотят регулировать соцсети
pixabay.com
Депутаты в Великобритании считают, что из-за фейковых новостей стране грозит демократический кризис. Чтобы избежать его, надо начать строже следить за социальными сетями.

После скандала Cambridge Analytica министерство по делам культуры, СМИ и спорта Великобритании активно расследует все вопросы, связанные с дезинформацией и поддельными новостями. Члены министерства подготовили доклад, в котором предлагают усилить контроль за компаниями, развивающими социальные сети, такими как Facebook и Twitter. Также они предложили возможные меры для борьбы с вмешательством в выборы.

  • Сайты в социальных сетях должны нести ответственность за вредный контент на своих сайтах

Такие компании, как Facebook и YouTube, неоднократно заявляли, что они просто "платформа" и не несут ответственности за содержание, которое люди публикуют на своих страницах. В докладе члены министерства призывают учредить чёткую юридическую ответственность для компаний, если они не будут действовать против вредного и незаконного контента на своих платформах.

  • Правила в отношении политических кампаний должны быть обновлены в соответствии с принципами цифровой эпохи

Необходимо создать публичный реестр для политической рекламы, чтобы можно было следить, какие сообщения распространяются. Социальные сети должны нести ответственность за вмешательство злоумышленников в выборы. Штрафы за мошенничество в интернете должны быть увеличены с максимальной суммы в 20 000 фунтов стерлингов до процента от годового оборота организаций.

  • Компании соцсетей должны облагаться налогом для финансирования образования и законодательного регулирования

Министерство хочет взимать повышенный налог с компаний, чтобы финансировать расширенные обязанности регулирующих органов. Деньги должны быть потрачены на образовательные программы и общественную информационную кампанию, чтобы помочь людям идентифицировать дезинформацию и поддельные новости.

  • Необходим аудит соцсетей

Фейковые аккаунты в Facebook и Twitter не только путают пользователей, но и обманывают рекламодателей. Чтобы этого избежать, надо, чтобы независимый государственный орган проверял соцсети. При этом механизмы безопасности и алгоритмы, используемые социальными сетями, должны быть доступны для проверки государственным регулятором.

Скоро, может, тоже начнут сажать за репосты.

Между прочим, в Германии с начала этого года уже действует аналогичный закон. Если на пост в соцсети или даже на комментарии поступит жалоба от пользователей, что информация фейковая, то компания, от лица которой распространяется информация, понесет ответственность.