Приоденьтесь-ка: нейросеть от католиков прикроет обнажёнку купальниками

27 июля 2018, 19:00
Приоденьтесь-ка: нейросеть от католиков прикроет обнажёнку купальниками
pixabay.com
Католические программисты пытаются сделать интернет лучше и безопаснее, особенно для детей. Они создали нейросеть, которая прикрывает все интимные места купальниками. Пока выходит не очень хорошо.

Программисты-католики из бразильского Папского католического университета Риу-Гранди-ду-Сул учат нейросеть "надевать" на фотографии обнаженных женщин бикини.

Для обучения нейросети исследователи собрали свою собственную базу данных обнажёнки и дам в купальниках - всего более 2 000 изображений, 1 965 использовались для обучения, а оставшиеся использовались для тестирования модели. Пока что одевать получается не очень хорошо, некоторые купальники съезжают и прикрывают не всю наготу. Но алгоритм дорабатывается.

Авторы хотят, чтобы программу можно было встраивать в браузеры и, тем самым, спасать всех от нежелательного контента и от греха.

Есть, правда, некоторые опасения, связанные с использованием технологии. Код для "одевания" можно использовать и для "раздевания". Нейросеть, насмотревшись на купальники и на обнажёнку, запросто сотрет бикини и пририсует соски, где надо.