Впервые страна разрешила брать отпуск, чтобы восстановить жизнь после насилия

26 июля 2018, 10:12
Впервые страна разрешила брать отпуск, чтобы восстановить жизнь после насилия
pixabay.com
Новая Зеландия приняла новый закон для защиты жертв домашнего насилия. Теперь пострадавшие смогут взять отпуск, решить проблемы и защитить себя. При этом никто из них не потеряет работу.

Новая Зеландия стала первой страной в мире, в которой приняли закон, позволяющий жертвам домашнего насилия брать оплачиваемый отпуск.

Эти 10-дневные "выходные" нужны для того, чтобы пострадавшая сторона могла съехать от своих партнеров, найти новый дом и защитить себя и своих детей. Такой отпуск работодатель будет выделять в дополнение к стандартным отпускам и больничным.

Новая Зеландия имеет один из самых высоких показателей бытового насилия в развитых странах. Каждые четыре минуты полицейские реагируют на подобные инциденты. Государству насилие в семьях обходится в 7 миллиардов долларов.

Часто насилие доходит вплоть до рабочих мест. Партнер может постоянно рассылать электронные письма или совершать телефонные звонки, угрожая жертве насилия или её коллегам на работе. Это делается специально для оказания давления на жертву. Часто после этого она бывает вынуждена уволиться, тем самым укрепляя зависимость от партнера.