Подогнали колёс: немецкая железная дорога становится китайской

25 июля 2018, 12:50
Подогнали колёс: немецкая железная дорога становится китайской
Железнодорожная сеть Германии Deutsche Bahn приобретает азиатский оттенок. Немецкие поезда поедут на китайских колёсах. Запчасти уже прибыли.

Китайская металлургическая компания из города Мааньшань МАМК поставила на завод Deutsche Bahn в Виттенберге 160 колёс для высокоскоростных поездов. На них немецкие "сапсаны" уже скоро будут ездить со скоростью до 320 км/ч.

В прошлом году китайские металлурги выиграли тендер на поставку этих запчастей железнодорожникам Германии. МАМК стала первым прямым поставщиком из Азии для Deutsche Bahn.

В Мааньшане рады такому событию. Появление колёс из КНР на железных дорогах ФРГ говорит об эффективности китайского бренда и международной конкурентоспособности китайской продукции, уверен представитель МАМК. Теперь компания думает расширять ассортимент своих колёс на глобальном рынке.

В 2021 году китайский железнодорожный концерн CRRC поставит Deutsche Bahn четыре маневровых локомотива. Немцы намерены использовать их для доставки железнодорожной строительной техники, в том числе, к местам ремонта путей.