Традиционной медицине нужны мёртвые львы - и поставки их костей из ЮАР удвоятся

23 июля 2018, 12:39
Традиционной медицине нужны мёртвые львы - и поставки их костей из ЮАР удвоятся
Южная Африканская Республика удвоила квоты на поставки львиных костей для нужд традиционной медицины Азии. Защитники животных уверены, что это угрожает животным. А теневой рынок в Азии вырастет.

Правительство Южной Африканской Республики (ЮАР) разрешило удвоить квоты на поставки костей львов в Азию для нужд традиционной медицины.

Это заявление вызвало возмущение среди защитников животных. Фонд охраны EMS Южной Африки и группа по запрету торговли животными обратились непосредственно к президенту ЮАР Сирилу Рамафосе: они уверены, что этот шаг ускорит падение популяции диких львов, будет способствовать развитию браконьерства и незаконному разведению больших кошек. Также это решение правительства уничтожит все усилия по снижению спроса на ненаучные традиционные лекарства.

Торговля львиной костью началась в ЮАР 10 лет назад. Сейчас эта страна - крупнейший экспортёр львиных костей в Азию (Таиланд, Вьетнам и Лаос). Кости измельчают, чтобы сделать лекарство и вино, которое там считается полезным напитком. В 2017 году бизнес по продаже львиных костей принёс 1.2 миллиона долларов.

Защитники животных подготовили доклад "Бизнес вымирания". В нём они объясняют, почему вывоз костей больших кошек нужно прекратить. Они предлагают совершенствовать законодательство в области защиты и благополучия животных. Также защитники животных хотят расследовать ведение этого бизнеса в Азии под руководством органов разведки - потому что, в основном, такой торговлей занимаются преступные сети.

Охотники отправляются в ЮАР, где отстреливают львов в специальных местах для разведения больших кошек. В 200 таких "заказниках" содержатся 8 000 львов "на убой". Защитники животных уверены, что такой спрос побудит браконьеров отстреливать львов в парках и заповедниках.

Однако этот бизнес, фактически, полностью поддерживается государством, несмотря на недовольство активистов и связь с международными преступными сетями.