Половина пластиковых отходов Британии уезжает за границу

23 июля 2018, 11:15
По данным британской Службы надзора, 50% пластика отправляется за границу. Поэтому правительство Британии не знает, правда ли мусор британцев перерабатывают, или он гниёт где-то в Китае (или в Англии)

Раздельный сбор мусора действительно может помочь сделать планету чище. Но правда ли пластиковая коробочка из-под йогурта превратится во фрисби или другую полезную штуку?

Британская Национальная служба надзора выяснила, что более 50 процентов английского мусора из пластика отправляется за границу. И поэтому правительство не может с уверенностью сказать, что там с мусором происходит: был ли он захоронен, сожжён или переработан во что-то новое и полезное. 

В докладе Национальной службы надзора говорится, что Агентство по защите окружающей среду проверило только 40 процентов объектов, где перерабатывают мусор. Что происходит на остальных - не известно.

Также правительство Великобритании "закрывает глаза на глубинные проблемы с системой переработки отходов", а фирмы, которые переработкой занимаются, преувеличивают реальные объёмы переработанного мусора.

Темпы переработки упаковочных материалов в Великобритании увеличились с 31 процента в 1998 году до 64 процентов в 2017 году. Но с 2002 года объём пластикового мусора на экспорт вырос в 6 раз, а переработка осталась прежней.

Майкл Гоув, министр природопользования, уже официально заявил, что Великобритания должна прекратить экспорт своего мусора - Англия демонстрирует хорошие показатели переработки по ЕС только из-за того, что вывозит мусор в другие страны.

Сейчас крупные фирмы, обрабатывающие более 50 тонн пластиковых отходов в год, должны показать, что они переработали определённое количество мусора. На этом фирмы подняли 50 миллионов фунтов в 2016 году. Средства должны были распределить, но эксперты говорят, что в этом бизнесе невозможно понять, куда уходят деньги. Местные управляющие говорят, что не видели ни копейки, и система требует реформирования.