Конопляный пивас: Канада в ожидании полной легализации марихуаны

22 июля 2018, 18:20
pixabay.com
Легализация откроет для производителей новые ниши на рынке. Ждать осталось еще пару месяцев, но уже сейчас придумываются странные продукты, которые потом должны принести большой доход, например, пиво.

В Канаде употребление марихуаны с октября этого года станет полностью легальным. То есть её можно будет употреблять не только в медицинских целях. Такое разрешено пока что только в Уругвае.

Производители пищевых продуктов и напитков рассчитывают, что полная легализация принесет суммарно от 12 до 22 миллиардов канадских долларов (в долларах США от 9 миллиардов до почти 17). На радостях, предприниматели по всей стране стремятся воспользоваться легализацией наркотиков и найти свободную рыночную нишу, пока есть ещё время.

Ученые в небольшой лаборатории Онтарио экспериментируют со старыми методами ферментации и создают новый продукт. Они разрабатывают первое в мире пиво из каннабиса. Такие напитки уже существуют, но в основном их варят из ячменя и только потом добавляют масло конопли. В этом же случае пиво варится только на травке: в дело идут и стебли, и корешки. 

У создателей пива, сначала были сомнения, смогут ли они сварить из вершков и корешков что-то, что будет пригодным к употреблению. Но их попытки, в итоге, увенчались успехом: удалось подобрать правильную комбинацию дрожжей, хмеля, воды и каннабиса. Пиво получилось безалкогольным и безглютеновым, но оно очень быстро пьянит.

Цель состоит в том, чтобы создать продукт, который при потреблении будет примерно эквивалентен бокалу обычного пива. Компания планирует выпустить разные виды напитка, используя различные вкусы и сорта травки.

Пивовары уверены, что их продукт будет более безопасным, чем алкоголь, однако предупреждают о том, что пить нужно с умом.