Не только Burberry жжёт: это всё экономически оправдано

22 июля 2018, 16:53
Не только Burberry жжёт: это всё экономически оправдано
РИА Новости
Все обвиняют Burberry, что она сожгла свою продукцию на миллионы долларов. Но это обычная практика для люксовых брендов, о которой почему-то мало кто знает. Не раздавать же вещи всем подряд.

В своем ежегодном отчете британская фирма Burberry признала, что она сожгла непроданные одежду, аксессуары и парфюм. Стоимость всего этого - 28,6 миллионов фунтов стерлингов (37 млн. долларов). Более трети уничтоженных продуктов - духи. Это связано с разрывом лицензии с американскими производителями парфюма.

Как только отчет был опубликован, социальные сети тут же начали люксовый бренд осуждать. Не утихомирили массы даже слова, что всё уничтожалось по всем правилам и не нанесло экологии никакого вреда.

Однако, эксперты отрасли утверждают, что это в мире моды обычное дело. Очень мало люксовых брендов занимаются распродажами, чтобы избавиться от запасов. Вместо этого они предпочитают уничтожать непроданные продукты. Модные предметы с короткими циклами продаж увеличивают количество оставшегося запаса - коллекции выходят из моды и больше никому не нужны. Если же все оставшееся количество товара выпускать на рынок по низким ценам, чтобы освободить склады, то это может повредить имиджу бренда.

Уничтожение непроданного товара всегда отражается в отчетах, однако часто в завуалированном виде. LVMH пишет про резервы, которые обесценились из-за устаревания продукта или отсутствия перспектив продаж. Hermes просто упоминает об устаревших товарах. Конкретные цифры никто обычно не называет.

Уничтожение одежды - плохо с общественной точки зрения: это может быть не экологично и бессердечно по отношению к обездоленным людям, которым вообще носить нечего. Но с юридической точки зрения, бренды уничтожают продукты, которыми они владеют, так что делать с ним они могут что хотят и по любыми причинам. В основном это делается для защиты интеллектуальной собственности, которая является активом таких компаний.