Гендерные нормы меняются: японские папаши в деле

22 июля 2018, 16:02
Гендерные нормы меняются: японские папаши в деле
pixabay.com
В Японии вместо детей растет дефицит рабочей силы. Власти долго решали, как все исправить и придумали поменять гендерные роли. Рассказываем, как до этого додумались и что делали, чтобы план сработал.

В Японии, где на протяжении нескольких поколений работа мужа занимала приоритетное место в семейной жизни, в настоящее время предпринимается попытка изменить культурные гендерные роли. Так правительство борется с низким уровнем рождаемости.

Как было до недавних пор

В 1986 году Япония приняла Закон о равных возможностях в сфере занятости. До этого, женщинам часто запрещалось занимать рабочие места и строить карьеру. Но и в 2000 году, когда закон уже разрешал женщинам выходить на работу, ситуация, когда муж сидел дома была редкостью.

Женщины не могли содержать и детей, и мужа, который бы взял на себя роль хозяюшки, на зарплату с той низкооплачиваемой административной работы, на которую их брали. А мужчины так и продолжали вкалывать от зари до зари. Так как дома их ни жена, ни дети почти не видели, то они просто превращались в ходячий кошелёк. Если же мужчина по каким-то причинам не мог выйти на работу, к нему тут же приставало уничижительное прозвище himo (шнурок), которое подразумевало его финансовую зависимость от жены.

Почему все изменилось

В начале 2000-х Япония столкнулась с резким падением рождаемости, а отсюда и стареющее население (в стране сейчас самое старое население в мире), и растущий дефицит рабочей силы. Это побудило власти обратить внимание на женщин: их рабочая сила не использовалась. Предположение правительства строилось на том, что женщины и их карьера являются причиной снижения рождаемости. Если женщины работают, то они откладывают вступление в брак, а то и вовсе не хотят выходить замуж и детей заводить.

Какие шаги предпринимало правительство

В 2005 году власти приступили к поиску способов сделать материнство более привлекательным для женщин, у которых есть работа. Министров отправили в Скандинавию и Францию, чтобы те изучили политику в отношении материнства и отцовства в этих странах и применили знания на своей территории. Ничего не получилось: число работающих женщин стало расти, а рождаемость продолжила снижаться.

Хорошенько подумав и изучив статистику, правительство обнаружило, что среднестатистический японский мужчина, у которого есть семья, уделяет на домашние дела и возню с детьми примерно час в неделю. Женщины же на уход за отпрысками и домашнее хозяйство тратят по 30-40 часов. Вывод из таких показателей вполне очевидный: материнство неприемлемо для женщин не столько из-за карьеры, сколько из-за отсутствия участия в семейном быте мужчин.

Но и тут не все так просто. Опросы, проведенные Министерством здравоохранения, показали, что большинство мужчин хотели бы проводить больше времени дома или даже были готовы взять отпуск по уходу за ребенком, да не могут. Во всем виноваты злые боссы на работе. Так как они - люди старшего поколения, то для них мужчина, который нянчится с ребенком - не мужчина вовсе. Таким образом их подчиненные, боясь, что потеряют сперва уважение начальства, а затем и работу, продолжали впахивать в офисах и мало уделять времени семье.

Как власти исправляют ситуацию

В 2008 году правительство запустило проект "Икумен". Он нацелен на разработку политики, которая сделала бы рабочие места более дружественными к отцовству. Также началось финансирование культурных проектов, которые побудили бы отцов больше общаться со своими детьми. Образ "папаша с детьми" начал появляться повсюду: телевиденье, журналы, реклама, даже в кино. Причем изображались мужчины не просто как папки в растянутых трениках у плиты, они были в образе супер-героев. Знаменитостям на этой волне вообще начали присуждать титул "икумен года", если те много и публично возились с детьми.

Появление отца-икумена в Японии является многообещающим свидетельством более широкого культурного сдвига. К 2015 году количество мужчин, которые брали отпуск по уходу за ребенком, достигло трёх процентов, а в 2017 таких было уже 7 процентов.

Работодателей тоже касается

В 2015 году правительство приступило к реализации программы, направленной на изменение трудового мышления работодателей и руководителей - IkuBoss. Проект должен изменить отношение больших начальников к мужчинам, которые стремятся уделять больше времени семье, заботиться о детях или престарелых родителях. Сейчас к программе присоединилось 184 компании, что не так уж и много для страны с десятками тысяч предприятий. В основном это крупные косметические компании или те, которые выпускают продукцию для детей. Их примеру начинают следовать и остальные средние и мелкие фирмы.