В Японии не хватает ниндзя, чтобы развлекать туристов. Ищут повсюду, но никак

20 июля 2018, 12:58
В Японии не хватает ниндзя, чтобы развлекать туристов. Ищут повсюду, но никак
В городе Ига в 280 км от Токио ежегодно проводят фестиваль ниндзя. Из-за депопуляции там не хватает актёров и новых жителей. "Ниндзя" получают почти $85 000, но их по-прежнему мало. И город вымирает.

В японском городе Ига несколько проблем: депопуляция населения и крайняя нехватка ниндзя.

Город со 100 000-м населением располагается в 280 километрах от столичного Токио, и молодые люди не желают жить в такой глухой деревне как Ига. Мэр Сакае Окамото в попытке привлечь туристов и новых жителей устраивает ежегодный фестиваль ниндзя.

"У них не хватает туристических безделушек, чтобы их продавать, и людей, которые их купят",

- говорит журналистка Национального общественного радио Салли Хершипс.

Несмотря на то, что с конца апреля до мая город, в котором якобы зародилась культура ниндзя, посещают 30 000 человек, этого недостаточно.

По оценкам Всемирной туристской организации ООН в 2017 году Японию посетили почти 29 миллионов туристов. Это на 20 процентов больше, чем в 2016 году. Правительство Японии оказывает финансовую поддержку городу Ига, но туда по-прежнему не приезжают туристы (ок, их очень мало). А молодые люди, которые могли бы их привлечь, играя ниндзя, уезжают в большие города.

Дело усложняется ещё и тем, что в Японии уровень безработицы составляет всего 2.5 процента - поэтому найти исполнителей роли ниндзя практически невозможно. А кроме того, быть ниндзя достаточно трудно физически, и для этого нужна специальная подготовка. И даже хорошая заработная плата никого не побуждает сыграть ниндзя.

"Оплата достаточно конкурентоспособная. Сегодня ниндзя может заработать от 23 000 до 85 000 долларов. На самом деле, это намного больше, чем то, что зарабатывали настоящие ниндзя в средневековой Японии",

- рассказывает Салли Хершипс. По данным Международного Исследовательского Центра Ниндзя, в средние века ниндзя могли получить около 17 000 долларов в год (с учётом инфляции).

Мэру города предстоит трудная битва за туристов и ниндзя. В префектуру Миэ, где находится Ига, в прошлом году приехали всего лишь 43 молодых человека. А уехала целая 1 000.