Им пришлось замолчать: ученикам английской школы запретили болтать на переменах

19 июля 2018, 17:24
Им пришлось замолчать: ученикам английской школы запретили болтать на переменах
Британская школа в Олбани вернула старомодные правила. Ученики молчат в классах, молчат на переменах и строятся в очередь, чтобы идти на урок. Теперь в школе стало тише и, по словам учителей, лучше.

В школе Олбани на востоке Лондона было очень плохо с дисциплиной. Так плохо, что орган по надзору за школами посоветовал "что-нибудь сделать" с этим. Директор Вал Массон 11 лет преподавала гуманитарные науки, а в 2016 году возглавила школу. Она и придумала вернуть старые правила в современные классы.

Ученикам запрещено разговаривать на уроках - только если не спросит учитель. Беседы под запретом и в коридорах, поскольку ученики двигаются "упорядоченными линиями" (готовятся к следующему предмету в тишине). А чтобы зайти в класс, школьники строятся в очередь. У них есть 3 минуты, и они должны молчать.

По словам Вал Массон, ситуация с дисциплиной улучшилась всего за месяц, а количество учеников, получающих замечания по поведению, сократилось вдвое.

В рамках нового режима учеников с 7 по 9-й класс заставляют трижды в день безмолвно стоять в очереди на игровой площадке -  перед занятиями и во время обеденных перерывов. Старшие ученики, сдающие экзамены, остаются 4 раза в неделю на дополнительные занятия (работают тоже молча).

Младшие классы тоже молчат, когда их уводят с игровой площадки.

"Мы хотели спокойной и академической атмосферы, как в высшем учебном заведении. А ещё тишина создаёт взаимоуважительные отношения между студентами и сотрудниками. Ни на кого не нужно повышать голос",

- говорит директор школы Олбани.

Она рада и тому, что уроки теперь начинаются не просто вовремя, а на пару минут раньше - потому что ученики уже собраны и сидят на своих местах. Всё ради дисциплины!