Хочешь Брексит и независимость от ЕС, получай международные права

19 июля 2018, 16:43
pixabay.com
Британцам придётся получать международные права, чтобы колесить по ЕС на машине. А властям надо будет ещё и конвенцию ратифицировать, чтобы их признавать. Чем ближе Брексит, тем больше бумажной возни.

Департамент транспорта Великобритании начал активно готовиться к выходу из ЕС в марте 2019 года. После Брексита, если Британия и Евросоюз не договорятся о взаимном признании водительских прав, британцам могут потребоваться международные водительские права для поездок за пределы страны.

В настоящее время британские водительские права действительны во всех странах Союза, а также в Норвегии, Лихтенштейне, Исландии и Швейцарии. Сейчас в Британии ежегодно выдают около ста тысяч международных прав в год. Они рекомендуются или требуются для управления автомобилем более чем в 140 странах мира. Процедура получения не такая трудная: нужно заполнить заявку, заплатить 5.50 фунтов стерлингов и ждать пока готовые права выдадут.

Если страны не договорятся, то департаменту транспорта придется выдать семь миллионов международных прав, чтобы граждане могли кататься по трассам других стран. Но и это не единственная мера, которая необходима при Брексите для автомобилистов. Чтобы международные права признавались, британским властям придется ратифицировать Венскую конвенцию о дорожном движении, которую разработали ещё в 1968 году. Если конвенцию не ратифицировать, то гости из ЕС не смогут разъезжать по Англии на машинах.

Выход из ЕС только этому отделу к 2022 году будет стоить 180 миллионов фунтов стерлингов ($234 миллиона).